Новости / Образование

Diageo научит пешеходов в России уклоняться от пьяных водителей

Проект запущен в рамках глобальной стратегии устойчивого развития Diageo

Diageo научит пешеходов в России уклоняться от пьяных водителей

Фото:

Diageo при экспертной поддержке социального проекта «Автотрезвость» запускает образовательную кампанию «Школа пешеходов», направленную на борьбу с проблемой нетрезвого вождения. Разработкой и продвижением занимается команда креативной PR-студии RODNYA.

По статистике, каждое девятое ДТП в России происходит с участием нетрезвых водителей, а 40% водителей в стране признались, что хотя бы раз садились за руль в нетрезвом виде. «Школа пешеходов» показывает вымышленный мир, в котором пешеходы, отчаявшись ждать, когда пьяные водители исчезнут с дорог, разучивают трюки, которые помогут от них спастись.

«Diageo считает одним из своих приоритетов соблюдение правил потребления алкоголя в обществе, а потому борьба с проблемой нетрезвого вождения – это часть нашей глобальной стратегии “Общество 2030: дух прогресса”. В новом образовательном проекте мы обращаемся к водителям от имени пешеходов, чтобы они могли почувствовать себя на месте других участников движения, оказавшихся на дороге одновременно с пьяным водителем. Но не только поэтому: пешеход – это еще и образ человека, который не находится за рулем, образ друга, который в нужный момент напоминает водителю о том, что нельзя садиться за руль в нетрезвом виде. Мы представили вымышленный мир, чтобы повлиять на ситуацию в реальном мире», — рассказал Дмитрий Петров, директор по корпоративным отношениям Diageo в Восточной Европе.

Слоган «Школы пешеходов»: дорога – не место для трюков! Проект состоит из теоретических видеолекций о разных типах нетрезвых водителей, а также практических уроков с трюками, которые помогут от них увернуться. В теоретической части проекта рассматриваются три типа водителей: «Навеселе», «Я потихоньку» и «Дремлющий». Тренерами практической части проекта стали известные спортсмены: экс-вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин, двукратный чемпион по фигурному катанию Максим Траньков и олимпийский чемпион по гимнастике Давид Белявский.

«Мы выбрали для этого проекта метафору, которая не построена на страхе. Мы принципиально не хотели взывать к совести через страх, поскольку кажется, что этот путь уже не работает. Вместо этого мы создали вымышленный мир, чтобы каждый узнал в нем себя, — в том числе и сами пешеходы. Они не должны замалчивать, если вдруг видят своего друга-автовладельца, которого кто-то уговаривает выпить со словами «ну а что такого, ты же потихонечку поедешь» - каждый из нас, пешеход, может предотвратить эту ситуацию» — комментирует кампанию Серафима Гурова, основательница креативной PR-студии RODNYA и коммуникационного партнера Niti. Purposeful Communications & Consulting, который выступил консультантом по работе с экспертами в рамках проекта «Школа пешеходов».

Помимо теоретического и прикладного видеоконтента, на сайте «Школы пешеходов» доступен тест, по результатам которого можно проверить свои знания о влиянии алкоголя на вождение. Проект поддержал сервис такси Gett: первым 500 выпускникам предложат задуматься о безопасном передвижении по городу и выгодно пересесть на такси в праздничные дни.

«Школа пешеходов» – не единственная предновогодняя инициатива Diageo по проблеме нетрезвого вождения. Для того чтобы масштабировать сообщение об ответственном потреблении алкоголя, компания запустила медийное анонсирование своего обновленного образовательного портала DrinkIQ на Яндекс.Картах и в метро Москвы. Баннеры с сообщением «Последний бокал был лишним» пассажиры московского метро уже могут увидеть при подключении к Wi-Fi, а пользователи Яндекс.Карт при поиске баров, ресторанов и кафе встретят сообщение с призывом отмечать без последствий. Так же, как и сайт «Школы пешеходов», баннеры ведут на ресурс DrinkIQ, где можно прочитать экспертные материалы по теме ответственного потребления алкоголя и пройти образовательные квизы.


Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.