Новости / Энергетика

BP планирует построить ветроэнергетический узел стоимостью 10 млрд фунтов стерлингов

Энергетические гиганты BP и EnBW будут участвовать в тендере на последний раунд аренды морского дна ScotWind

Консорциум заявил, что подал заявку на аренду участка у восточного побережья Шотландии, который мог бы поддерживать проекты оффшорной ветроэнергетики с генерирующей мощностью 2,9 ГВт.

Компании подчеркнули, что предложение о тендере выходит за рамки предлагаемой новой морской ветряной электростанции и будет включать в себя множество сопутствующей инфраструктуры в рамках проекта зеленой инфраструктуры стоимостью 10 млрд фунтов стерлингов, включая порты, гавани и верфи, объекты по производству экологически чистого водорода.

Компания сообщила, что BP, EnBW и Forth Ports уже подписали соглашение об основных условиях с финансовым обязательством, которое дополнит инвестиции Forth Ports в размере 40 млн фунтов стерлингов в их запланированный хаб возобновляемых источников энергии в порту Лейт.

Кроме того, в рамках проекта будут вложены средства в новый "ускоритель развития навыков", разработанный консалтинговой компанией Xodus, которая предоставит опыт работы в проектах и формальное обучение для работников, вступающих в быстро развивающуюся оффшорную ветроэнергетику.

«Мы стремимся сделать гораздо больше, чем просто развивать оффшорную ветроэнергетику - мы считаем, что это может способствовать более широкому переходу Шотландии в области энергетики», - сказал Дев Саньял, исполнительный вице-президент BP по газу и низкоуглеродному производству. «Мы хотим использовать чистую энергию морского ветра Шотландии и стать интегрированной энергетической компанией для ускорения сети зарядки электромобилей в стране, создания предложения по водороду и укрепления вспомогательной инфраструктуры, включая порты и гавани. Все это потребует правильных навыков и способностей. Наша заявка будет основываться на опыте Шотландии в области добычи нефти и газа на шельфе, оснащении ее сотрудников и цепочки поставок возобновляемыми возможностями, включая создание условий для обучения и поддержку тысяч рабочих мест. Все это нацелено на помощь в создании благосостояния общества».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.