Статьи / ЭКО-среда / Экономика

Как мир борется с засухой?

Повышение мировой температуры, загрязнение воды, рост населения и повышенный спрос на ресурсы – эти факторы влияют на приближение водного кризиса для человечества. В последние десятилетия процент увеличения водопользования в глобальном масштабе вдвое превысил рост населения. «Платформа» рассказывает о самых распространенных современных способах борьбы за увеличение количества пресной воды

Как мир борется с засухой?

Фото: pixabay.com

Австралия: опреснение морской воды

Прибрежные страны заинтересованы прежде всего в освоении технологий опреснения морской воды. 

В начале XXI века Австралия столкнувшаяся с самой крупной в своей истории засухой, продолжавшейся десять лет. Государство вложило более 13 миллиардов долларов в опреснительные установки в рамках одного из крупнейших инфраструктурных проектов страны. 

Сегодня в Австралии перерабатывают миллионы галлонов океанской воды в день, удаляя из нее соль и таким образом производя питьевую воду. По прогнозам, скоро опреснительные установки будут покрывать треть потребностей государства в питьевой воде.

США: очистка и повторное использование

Повторное использование воды – еще один из ключей к устойчивому водоснабжению. Это более дешевая альтернатива опреснению или импорту необходимой жидкости в засушливые регионы.

Во многих штатах США используют специальные очистительные сооружения, которые ежедневно перерабатывают миллионы литров воды в день.  Особенно широко этот подход используется в Калифорнии. Очищенную воду чаще всего используют для орошения полей для гольфа, в зоопарках, фермах и парках, в охладительных башнях, для полива садов и растений. В городах Техаса с 2014 года очищенная вода даже заливается в резервуары с питьевой водой.

Многие годы люди опасались использовать очищенную воду. Но развитие технологий оставило эти предрассудки позади.

Сингапур: комплексный подход и сила маркетинга

Во многих развитых странах правительство, осознав важность сохранения природных ресурсов, сделало упор на экологическое образование и просвещение. 

Из-за особенностей географии Сингапур раньше считали одной из стран с наибольшим риском засухи. В 2006 году Сингапур принял стратегию массовой экономии воды - план устойчивого управления водными ресурсами ABC Waters (Active, Beautiful, Clean). Целью было сокращение потребления воды с 151 литра на человека в день до 147 литров к 2020 году. Для сравнения: среднее ежедневное потребление воды в США составляет 378 литров на человека, в Бразилии - 166.

На международном уровне в Сингапуре приняли величину в 50 литров в день на человека как достаточную для удовлетворения основных потребностей.

Важную роль в процессе снижения потребления воды сыграли СМИ. На телевидении появились образовательные программы, призванные привлечь внимание к важности воды. Детей начали с младшей школы учить рационально использовать природные ресурсы.

Опреснение, сбор дождевой воды и повторное использование воды вместе с масштабной кампанией по сокращению потребления сделали страну мировым лидером в области управления водными ресурсами. В 2007 году сингапурское агентство коммунальных услуг PUB получило награду Stockholm Industry Water Award за «целостный подход к управлению водными ресурсами, который сделал водопользование устойчивым для различных слоев общества в уникальной и сложной городской среде острова».

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.