Новости / Статьи / ЭКО-среда / Экономика

Дома из 3D-принтеров пока не заменят классическое строительство

На долю строительной отрасли приходится 39% мировых выбросов СО2. В последние годы свою нишу в сфере занимают компании, способные снизить это значение: они печатают дома на 3D-принтерах. По оценке Reuters, к 2024 году объем рынка напечатанных зданий может составить 1,5 миллиарда долларов. Однако пока эта технология не столь развита, чтобы заместить традиционную схему.

Дома из 3D-принтеров пока не заменят классическое строительство

Фото: pixabay.com

Роботы и пластик из кукурузы

Технология 3D-печати оказывает гораздо меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с традиционным строительством. Такое производство нельзя назвать полностью экоголичным. Однако оно, во-первых, требует гораздо меньших энергозатрат и потому снижает углеродный след от стройки. А во-вторых – использует «зеленые» материалы: например,  биоразлагаемый пластик (PLA) на основе кукурузы.

На строительство такого дома уходит примерно в 10 раз меньше времени, чем при традиционных методиках. Чаще всего используется технология, изобретенная компанией Icon.

В соответствии с ней, на строительной площадке за шесть-восемь часов возводится автономная роботизированная система, которая запускает процесс возведения здания. Она послойно укладывает бетон, создавая опору, фундамент дома, а также внутренние и внешние стены конструкции. Таким образом, всю физически тяжелую работу выполняет робот, а не человек. Инженеры только следят за исполнением заранее заданной программы.

Уже в продаже в США

В этом феврале в США появились сообщения о первом напечатанном доме на продажу, получившим свидетельство о проживании. В коттедже три спальни, две ванные и отдельный гараж.

Дом находится в городе Риверхед, штат Нью-Йорк, на северном побережье Лонг-Айленда. Директор по производству SQ4D Inc Кирк Андерсен и сотрудник Zillow Premier Стивен Кинг отмечают, что получить свидетельство о проживании было непросто из-за строгих локальных строительных норм. «Мы сделали это в одном из самых сложных мест, и в этом есть прелесть, потому что это означает, что в конечном итоге мы можем сделать это где угодно», - рассказывает Андерсен.

Дом стоит 299 999 долларов - что дешевле зданий в Риверхеде, построенных традиционным методом. Себестоимость строительства оказалась на 50% ниже, чем у сопоставимых недавно построенных домов в Риверхеде.

Таким образом, в перспективе 3D-печать может сильно повлиять на покупательскую способность желающих приобрести недвижимость. Кроме того, директор SQ4D Inc предлагает использовать такую технологию для решения проблем бездомных и при ликвидации последствий стихийных бедствий экологичным способом.

Крыша для мексиканцев

Сама технология известна уже достаточно давно. 2 года назад в Мексике началось строительство целого городского района с помощью технологий 3D-печати. Дома в нем планируют предоставить малоимущим семьям. Но на данный момент заселение инновационного района было отложено из-за пандемии коронавируса.

«Эти семьи наиболее уязвимы и имеют самый низкий доход ... и живут они в среднем примерно на 3 доллара в день», - рассказал Бретт Хаглер, генеральный директор и соучредитель New Story, некоммерческой организации, которая помогает бедным семьям.

Здания, построенные по новой технологии, должны заменить конструкции, которые жители смастерили сами из дерева и подручных материалов.

Организация New Story сотрудничает с компанией Icon, которая разработала принтер Vulcan II для 3D-печати.

Чешский плавучий и дубайский крупный

Первый жилой 3D-дом  был напечатан этим летом и в Чехии. Речь про плавучий коттедж с гостиной, спальней, кухней и ванной комнатой. Компания Prvok с помощью новой технологии возводит дома в семь раз быстрее, чем с помощью традиционных методов – всего за 48 часов. Себестоимость такого здания выходит в 2 раза ниже, подтверждают оценки американских коллег руководители Prvok. При этом они обещают, что такой объект будет пригоден для проживания не менее 100 лет.

Самое крупное на данный момент здание, созданное на 3D-принтере, было возведено в Дубае российской компанией Apis Cor. Двухэтажный дом общей площадью 640 метров был напечатан из материала на основе гипса. «Этот проект дал нам уникальные знания и бесценный опыт, который поможет нам улучшить технологии и разработать новую версию нашего 3D-принтера», - рассказал генеральный директор и основатель Apis Co Никита Чениунтай.

«Это только начало»

Пока эксперты констатируют, что для строительства зданий, полностью комфортных для проживания, нынешнего уровня 3D-возведения недостаточно.

При строительстве привычных нам зданий применяется совокупность десятков различных технологий. 3D-печать пока не может заменить их все. Распечатать сейчас возможно лишь каркас и стены здания. Остальные необходимые элементы - например, окна - устанавливают так же, как при традиционном строительстве.

Однако технология совершенствуется ежедневно. Сомнений в том, что она однозначно найдет свое применение в «зеленом» строительстве в будущем, уже не остается.

Источники: Interesting Engineering, CNN, Yanko Design, Strelka Mag, Reuters

Рекомендуем
Контакты:

Адрес редакции:
г. Москва, Долгоруковская ул. дом 6, офис 67
Телефон редакции:
+79854690472 | +79859921629
Учредитель СМИ:
ООО «Консалтинговая компания «Ви Эм Ви»
ИНН: 7723812159
Редакция:

red@sdpl.ru
Главный редактор:
Ирина Олеговна Унруе
Реклама:

adv@sdpl.ru
+79854690472
Юлия Громова

© 2015—2022 «Платформа Устойчивое развитие» - сетевое издание. 18+

Свидетельство о регистрации электронного СМИ Эл № ФС77-75318 от 15.03.2019 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости, аналитика, лучшие практики устойчивого развития компаний, городов, регионов и государств.

При перепечатке материалов или частичном цитировании ссылка на портал SDPL.ru обязательна.